До 15 июля необходимо оплатить НДФЛ за 2015 год

До 15 июля необходимо оплатить НДФЛ за 2015 год

До 15 июля необходимо оплатить НДФЛ за 2015 год

До 15 июля необходимо заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2015 год. Речь идет о налогоплательщиках, кто подавал декларацию по форме 3-НФДЛ. Это те, кто получал доход от предпринимательской деятельности, частной практики или в случаях, когда налоговый агент не удержал налог, сообщает сайт ФНС.

В эту категорию также входят те, кто выиграл в лотерею, занимался репетиторством, сдавал имущество в аренду, продал недвижимость или автомобиль, которые были в собственности менее трех лет.

Заплатить НДФЛ можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где есть возможность оплатить налог онлайн или сформировать платежный документ для оплаты в банке. Если налогоплательщик не зарегистрирован в Личном кабинете, то уплатить НДФЛ можно с помощью другого сервиса на сайте ФНС России - «Заплати налоги».

С 16 июля за каждый просроченный день уплаты начисляется пеня в размере 1/300 ключевой ставки Банка России на соответствующую дату. На сегодня ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет 10,5% годовых.