Путин поручил освободить самозанятых от налогов

Путин поручил освободить самозанятых от налогов

Путин поручил освободить самозанятых от налогов

Самозанятые граждане смогут легализоваться, и чтобы это было проще сделать, их на несколько лет освободят от налогов. Об этом шла речь на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам в Ново-Огарёво.

Президент считает, что самозанятых нужно освободить на определенный период, например, на два-три года, от налогов и обязательных взносов. Возможно, внести поправки в законодательство, чтобы исключить любые возможности признания их деятельности незаконным предпринимательством.

 

Законопроект, освобождающий от ответственности за ведение незаконного предпринимательства и устанавливающий налоговые льготы для самозанятых, будет внесен в правительство в четвертом квартале, сообщил на заседании глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Тех, кто ведет дело, но не легализуется - порядка 16 млн человек, сказал министр, и им нужно помочь легализоваться.

 

О том, что самозанятым гражданам, зарегистрировавшим бизнес, могут быть предоставлены налоговые льготы и господдержка, ранее в сентябре говорил директор департамента развития малого и среднего бизнеса и конкуренции министерства экономического развития РФ Максим Паршин на форуме малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее» в Казани. По его словам, в России около 16 млн самозанятых - людей, которые не работают по найму, не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и не являются безработными. 

©RG.RU