Личный кабинет налогоплательщика поможет контролировать свои задолженности

Личный кабинет налогоплательщика поможет контролировать свои задолженности

Личный кабинет налогоплательщика поможет контролировать свои задолженности

Чтобы образовавшиеся долги не стали сюрпризом, эксперты советуют установить мобильное приложение на телефон, оформить подписку и получать уведомления в день возбуждения исполнительного производства.

Получить сведения обо всех нарушениях правил дорожного движения, за которые назначен административный штраф, можно через «Госуслуги», на сайтах Госавтоинспекции и судебных приставов.

 

— Чтобы узнать, являетесь ли вы должником, требуется минимум информации: номерной знак машины и номер свидетельства о регистрации на данное транспортное средство, — отметил заместитель начальника УМВД УГИБДД России по Псковской области Юрий Шестаков во время обсуждения вопроса в пресс-центре «Псковской правды».

 

Срок уплаты административного штрафа по линии Госавтоинспекции составляет 60 дней. Оплатить штраф можно в половинном размере в течение первых 20 дней со дня вынесения постановления. Исключение составляют штрафы за грубые нарушения. С 2016 года задолженности могут временно приостановить действие водительского удостоверения.

 

— Много вопросов о том, что делать, если информация об оплате отсутствует в Госавтоинспекции, а человек оплату произвел. Что тут посоветовать? Во-первых, правильно указывайте все реквизиты. А во-вторых, не забывайте про комиссию, которую взимает банк. Если же все это учли, а платеж не прошел, то надо обратиться в банк, где оплачивали штраф, и попросить проверить, отправлена ли информация в ГИС ГМП (Государственная информационная система государственных и муниципальных платежей).

 

Официальный сайт налоговой службы также предоставляет актуальную информацию по уплате налогов.

— Личным кабинетом налогоплательщика для физлиц пользуются свыше 81 000 жителей региона, — рассказал заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Александр Милянтей. — Гражданин имеет возможность общаться с нами, не приходя в учреждение. На текущий момент выпущена версия, адаптированная для мобильных устройств.

 

В личном кабинете пользователь может контролировать актуальность данных по своим объектам налогообложения, получать сведения о текущих начислениях, о переплате или задолженности, запрашивать справки о состоянии расчетных счетов, отправлять декларацию по форме 3-НДФЛ, заявления, связанные с получением налогового вычета, и многое другое.

Войти в систему можно, используя логин и пароль, полученный в налоговой службе, либо через сайт «Госуслуги».

 

Если жители региона по каким-то причинам вовремя не оплатили штрафы, то документы поступают к судебным приставам. Но даже на этом этапе задолженность без каких-либо последствий оплатить можно. Узнать о ней можно прямо на сайте ФССП. Здесь же можно сразу оплатить долг, воспользовавшись банковскими картами, переводами, электронными кошельками.

— У нас есть электронный сервис «Банк данных исполнительных производств», — рассказала заместитель руководителя Управления ФССП России по Псковской области Оксана Микитяк. — Чтобы с ним работать, надо зайти на сайт ФССП, выбрать регион, ввести свою фамилию и имя с отчеством. Если гражданин является должником, то сервис выдаст следующую информацию: номер производства, остаток задолженности, данные судебного пристава-исполнителя, который ведет производство.

 

Чтобы образовавшаяся задолженность не стала сюрпризом, приставы советуют установить мобильное приложение на телефон, оформить подписку и получать уведомления сразу же в день возбуждения исполнительного производства.

Если должник в течение 5 дней с момента получения постановления добровольно не оплатил задолженность, то к нему применяют меры принудительного воздействия, среди них — арест имущества, обращение взыскания на денежные средства на счетах, запрет выезда за границу, ограничение управления транспортным средством.

Источник : Псковская правда