Правительство предлагает с 2019 года повысить НДС с 18% до 20%.

Правительство предлагает с 2019 года повысить НДС с 18% до 20%.

Правительство предлагает с 2019 года повысить НДС с 18% до 20%.

Правительство предлагает с 2019 года повысить НДС с 18% до 20%. Новация позволит увеличить доходы бюджета на 600 млрд. рублей в год.

 

Этот налог уплачивают юрлица на всех этапах производства и продажи товара или услуги. Сумму уплаченного налога закладывают в конечную цену продуктов или услуг, и фактически её платят потребители.

Ставка НДС 18% действует с 1 января 2004 года.

 

Повышение налога на 2% связано в том числе с потерей доходов федерального бюджета из-за снижения цен на нефть с 2014 года.

 

Льготы сохранятся. Чтобы эта нагрузка не падала на людей, все льготы по налогу на добавленную стоимость на основные социально значимые товары, на основные услуги будут сохранены. Сейчас ставка НДС 10% действует для продовольственных товаров первой необходимости (хлеб, молоко и пр.), детских и медицинских товаров. Нулевая ставка налога применяется на внутренних межрегиональных воздушных перевозках.

 

Повышение НДС может ускорить инфляцию в 2019 году с ожидаемых 3% до 4-4,5%.

Рост ставки НДС может разогнать инфляцию в 2019 году и тем самым стимулировать ЦБ повысить ключевую ставку, в результате этого решения инфляция практически гарантированно повысится

 

НДС выбран в первую очередь потому, что его проще всего собирать, ФНС научилась хорошо администрировать, в том числе радикально улучшив сбор и глубину обработки данных.

 

Правительство планирует сократить сроки проведения камеральных (то есть в офисе налоговой службы, без посещения предприятия) проверок при возмещении НДС.

 

Также предполагается расширить число предприятий, которым НДС будет возмещаться в ускоренном порядке. Сейчас этой процедурой могут воспользоваться компании, которые за три года перечислили в бюджет 7 млрд. рублей налогов. В будущем этот порог будет снижен до 2 млрд. рублей.

 

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/ekonomika/5293872