Минтруд представил законопроект о введении электронных трудовых книжек

Минтруд представил законопроект о введении электронных трудовых книжек

Минтруд представил законопроект о введении электронных трудовых книжек

Замминистра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова представила законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования и ведения сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде (электронная трудовая книжка)» на заседании рабочей группы Комиссии по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

 

Как рассказала Любовь Ельцова, предполагается, что электронная трудовая книжка будет представлять собой базу данных о трудовой деятельности гражданина, которая формируется путем передачи работодателем сведений в электронном виде в Пенсионный фонд России (ПФР).

 

«Начиная с 1 января 2020 года все работодатели будут передавать данные в ПФР в режиме онлайн», – сообщила замминистра. При этом, по ее словам, и бумажная и электронная трудовая книжка остаются основными документами о трудовой деятельности работника и имеют равную юридическую силу.

 

«Мы предусмотрели плавный переходный период для введения электронных трудовых книжек: для работодателей сохраняется обязанность ведения и хранения бумажных трудовых книжек до 1 января 2027 года. После этой даты работодатель не ведет бумажную трудовую книжку и освобождается от ответственности за ее хранение», – рассказала Любовь Ельцова.

 

Любовь Ельцова отметила, что перевод данных о трудовой деятельности в электронный вид имеет ряд преимуществ для граждан и работодателей. Это: сохранность персональных данных в информационной системе ПФР и возможность в любое время ознакомиться со сведениями о трудовой деятельности; снижение издержек работника и работодателя при трудоустройстве за счет удобства и скорости получения информации; дополнительные возможности трудоустройства для удаленных работников за счет простоты взаимодействия с кадровой службой работодателя; при обращении гражданина за государственными или муниципальными услугами он освобождается от обязанности предоставлять сведения о трудовой деятельности.

 

«Мы прогнозируем, что при постепенном внедрении электронной трудовой книжки работодатели смогут снизить издержки на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек. Так, например, в 2020 году выгода от того, что не нужно приобретать трудовые книжки, может составить 0,7 млрд рублей», – отметила замглавы Минтруда России.

 

Внесение законопроекта в Госдуму России планируется в феврале 2019 года.

 

Источник: https://rosmintrud.ru/labour/relationship/327