В России вступил в силу стандарт работы вендинговых автоматов

В России вступил в силу стандарт работы вендинговых автоматов

В России вступил в силу стандарт работы вендинговых автоматов

В России с 1 сентября вступил в силу стандарт работы торговых аппаратов, которые продают скоропортящиеся пищевые продукты.

 

ГОСТ устанавливает требования к реализации таких товаров, в том числе гигиенические, сообщил ТАСС представитель Минпромторга. "Документ впервые определяет требования к эксплуатации, очистке и дезинфекции торговых автоматов, в которые загружают скоропортящиеся пищевые продукты, а также содержит специальные требования к охлаждению и хранению", – сказал он, добавив, что до сих пор эти стандарты отсутствовали, хотя вендинговые автоматы широко распространены в России.

 

Разработанный ГОСТ идентичен немецкому национальному стандарту. Для выбора наилучших практик были проанализированы европейские, немецкие и английские стандарты.

 

"Я думаю, стандарт урегулирует данную сферу торговли в лучшую сторону. И предприниматели будут внимательнее. Все будет прозрачно. А со стороны покупателей будет больше доверия к скоропортящимся продуктам в вендинговых автоматах", – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев.

 

Источник: https://tass.ru/ekonomika/5512970