Чем грозит незаконное предпринимательство

Чем грозит незаконное предпринимательство

Чем грозит незаконное предпринимательство

Зачастую физические лица фактически осуществляют предпринимательскую деятельность без соответствующей государственной регистрации, скрывают свои доходы, пытаясь уйти от налогообложения.

 

Налоговые органы Псковской области уведомляют, что по итогам контрольных мероприятий, направленных на легализацию теневой предпринимательской деятельности выявляются значительные нарушения налогового и трудового законодательства. Проводятся они в отношении граждан, работающих в сфере оказания услуг и розничной торговли.

 

Для выявления фактов осуществления незаконной предпринимательской деятельности регулярно проводятся рейды по торговым комплексам и рынкам, осуществляются контрольные закупки товаров и услуг, проводится мониторинг социальных сетей на предмет идентификации граждан, предлагающих различные услуги населению, проводятся комиссии по легализации объектов налогообложения.

 

Если гражданин занимается предпринимательством без государственной регистрации, то он может быть привлечён к ответственности по ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде штрафа от 500 до 2000 рублей.

 

Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учёт в налоговом органе, влечёт взыскание штрафа в размере 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 000 руб. Кроме того, статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» предусматривает уголовную ответственность.

 

Если Вы осуществляете незаконную предпринимательскую деятельность – помните об ответственности! Для серьёзного бизнеса важно не только максимальное получение прибыли, но и поддержание безупречной деловой репутации.

 

Источник: https://www.nalog.ru/rn60/news/activities_fts/7861068/