X Всероссийский форум «Ты – Предприниматель»

X Всероссийский форум «Ты – Предприниматель»

X Всероссийский форум «Ты – Предприниматель»

16-17 ноября делегация Псковской области принимала участие в X Всероссийском форуме «Ты – Предприниматель».

 

Открытие Форума проходило в Центре культурного развития г.Грязи Липецкой области. Этот многофункциональный центр был построен по индивидуальному проекту в 2016 году и объединил под одной крышей основные объекты культурной жизни жителей района. Площадь помещений Центра составляет 7860 кв.м. В Центре размещены: районная библиотека, краеведческий музей с выставочным залом, тренажерный зал, многофункциональный зал на 400 чел, кафе, туристско-информационный центр, зрительный зал на 490 мест и зал собраний на 200 мест, 12 помещений для кружков (танцевальный, вокальный, театральный, студия звукозаписи и т.д.).

 

Затем состоялась экскурсия на федеральную особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Липецк». Общая площадь территории особой экономической зоны 2 298 га.Резидентами ОЭЗ ППТ «Липецк» являются 57 российских и зарубежных компаний.

 

Приоритетные направления развития в ОЭЗ:

  • производство энергетического оборудования;
  • производство элементов исистем альтернативной энергетики;
  • производство машин, оборудования, автокомпонентов;
  • производство бытовой техники;
  • производство медицинского оборудования;
  • строительные материалы;
  • производство био- и наноматериалов.
 

Вечером состоялась дискуссионная сессия «Молодежное предпринимательство: дальнейшие пути и «фишки» развития в регионах России» и тренинг «Создание самостоятельного самоокупаемого бизнес-сообщества». Мероприятие проходило в «Точке кипения – Липецк». Это сетевое пространство коллективной работы, которое создано для проведения образовательных и дискуссионных мероприятий, форсайт-сессий, мастер-классов, деловых игр и научных опытов,призванных способствовать реализации Национальной технологической инициативы и развитию экономики будущего.

 

Пространство создано для организации наиболее эффективной работы региональных и молодежных сообществ и лучших интеллектуальных ресурсов Липецкой области и коллег из других регионов: для технологических и социальных предпринимателей, молодых ученых и инженеров, инноваторов и дизайнеров, представителей общественных организаций, реального и финансового сектора, малого и среднего бизнеса, педагогов и студентов, развивающих свои идеи и бизнес.

 

«Точка кипения» – это место, где происходит оперативный обмен актуальной информацией, выявление и фильтрация новых проектов, встречи большого количества новых активных участников. Здесь можно перенять опыт и попробовать себя в командной работе. Именно здесь Агентство стратегических инициатив осуществляет передачу и посев лучших научных, управленческих, бизнес практик. У нас приветствуются встречи в формате «власть – бизнес – общество – молодежь».

 

Утром следующего дня делегация посетила офис международной сети кофейных баров CoffeeWay, где за чашечкой ароматного кофе в неформальной обстановке пообщались с основателем и генеральным директором CoffeeWay Сергеем Бунцевичем, узнали много полезных лайфхаков для бизнеса.

 

Затем состоялся выезд в Лебедянский район, где участникам наглядно показали, как организовано экологически чистое производство в сельской местности.

 

Завершилась программа деловым обедом в «тайге» - именно так называется ресторан с оригинальным интерьером и меню.

 

Участие делегации Псковской области в данном Форуме было организовано в рамках реализации Всероссийской программы «Ты – предприниматель».

 

Фотоотчёт: https://vk.com/album-55683286_259778897