Семинар от ИПО Эксперт по изменениям в законодательстве в 2019 году для перевозчиков пассажиров и грузов

Семинар от ИПО Эксперт по изменениям в законодательстве в 2019 году для перевозчиков пассажиров и грузов

Семинар от ИПО Эксперт по изменениям в законодательстве в 2019 году для перевозчиков пассажиров и грузов

25 декабря в МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» прошёл бесплатный семинар от ИПО Эксперт на тему: «Новые требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим эксплуатацию транспортных средств»

 

Лектор: Пшеницын Алексей Владимирович – Начальник территориального отдела государственного автодорожного надзора по Псковской области

 
 
Программа семинара:
 

1. Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами" от 30.10.2018 N 386-ФЗ

 

Юр. лица и ИП обязаны получить лицензию до 29 июня 2019 года. Компаниям с действующей лицензией необходимо получить новую, но без прохождения внеплановой документарной проверки. По истечении указанного срока осуществление без лицензии деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами не допускается.

 

2. Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259-ФЗ.

 

Глава 1 закона дополнена пунктом 3.2. «Особенности лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами».

 

В данном пункте говорится о том, что запрещено заниматься перевозками с использованием автобусов, сведения о которых не включены в реестр лицензий. То есть, помимо получения самой лицензии на перевозки автобусами, еще необходимо внести в специальный реестр сведения об этих автобусах.

 

3. Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" от 20.12.2017 N 398-ФЗ

 

Новые требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим эксплуатацию транспортных средств.

 

Данные юридические лица должны организовывать медицинские осмотры и обучение водителей навыкам оказания первой медицинской доврачебной помощи. Также необходимо оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографы).

 

С 1 марта 2019 года вводится лицензирование любых пассажирских перевозок автобусами, в которых оборудовано более восьми мест, включая перевозки по заказам и для собственных нужд