Псковская область направит почти 200 млн. рублей на поддержку МСП в рамках нацпроекта

Псковская область направит почти 200 млн. рублей на поддержку МСП в рамках нацпроекта

Псковская область направит почти 200 млн. рублей на поддержку МСП в рамках нацпроекта

Почти 200 млн. рублей будет направлено в Псковской области в 2019 году на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП). Это позволит увеличить число бизнесменов-экспортеров и объемы выдаваемых льготных кредитов, сообщила ТАСС в понедельник директор Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области (ФГРП) Анастасия Иванова.

 

"На 2019 год выделяется почти 200 млн. рублей, которые будут выделены исключительно на поддержку малого и среднего бизнеса, федеральный бюджет вместе с региональным выделяют эту сумму. Более 20 млн рублей идет на поддержку экспорта, еще порядка 80 млн. рублей идет дополнительно к нашему портфелю на увеличение доступа предпринимателей к льготному кредитованию, эти деньги сможем дополнительно выдать субъектам МСП в качестве кредитов по пониженным ставкам. Это позволит увеличить число малых предпринимателей, также в 2019 году появится десять новых экспортеров", - сказала собеседница агентства. Она уточнила, что этих показателей удастся достигнуть за счет участия региона в национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

 

По ее словам, фонд ежегодно предоставляет микрокредиты субъектам МСП на общую сумму в 100 млн. рублей. Организация предоставляет займы под льготную ставку 6% при сроке кредитования до года и 8%, если срок больше. Максимальная сумма кредита может составить 3 млн. рублей, максимальный срок - три года. Льготное кредитование малого и среднего бизнеса в Псковской области существует с 2010 года, за это время фонд выдал микрокредиты на общую сумму порядка 660 млн. рублей.