Госдума приняла в первом чтении проект об упрощении госзакупок

Госдума приняла в первом чтении проект об упрощении госзакупок

Госдума приняла в первом чтении проект об упрощении госзакупок

Госдума приняла в первом чтении проект об упрощении госзакупок.

 

Второе чтение запланировано на 16 апреля, в третьем чтении документ может быть рассмотрен также на следующей неделе. Законопроект необходимо рассмотреть в приоритетном порядке для эффективной реализации нацпроектов и госпрограмм, пояснял накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин. Если принятие этого закона затянуть, то все национальные проекты, госпрограммы будут реализовываться по старому законодательству, напоминал он. "А старое законодательство, откровенно говоря, имеет большие изъяны, которые ведут к затягиванию процедур", - отмечал спикер.

 

Существующая система госзакупок в нынешнем виде зачастую мешает работать, особенно в условиях реализации нацпроектов, следует упростить её, сократив время закупочных процедур, заявлял ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

Законопроектом повышается ценовой порог, допускающий проведение электронного аукциона с сокращённым сроком подачи заявок (семь дней), c 3 до 50 миллионов рублей, а при осуществлении закупок на выполнение работ в строительстве он составит 500 миллионов рублей. В качестве антидемпинговой меры вводится запрет выплаты аванса при заключении контракта с участником закупки, предложившим цену контракта, которая на 25% и более ниже его начальной (максимальной) цены.

 

Допуск к участию в аукционе на выполнение работ в строительстве станет возможен только после подтверждения участником наличия необходимого опыта выполнения аналогичных работ. Заказчик в этой сфере сможет изменять срок и цену контрактов без необходимости заключения нового договора. А в случае расторжения контракта заказчик будет вправе заключить контракт с участником, который был вторым по итогам проведения конкурентной закупки.

 

Госдума предложила комитету по экономполитике совместно с правительством ко второму чтению обсудить возможность исключения обязанности заказчика размещать извещение о закупке у единственного поставщика и обоснования невозможности применения иных видов закупок. Срок рассмотрения заявок, поданных на участие в электронном аукционе, предлагается сократить до четырёх дней с семи, а срок размещения в единой информационной системе в сфере госзакупок изменений в план-график закупок – до одного рабочего дня с трёх.

Также будут рассмотрены вопросы о переносе срока начала функционирования государственной информсистемы "Независимый регистратор" и добровольном характере проведения заказчиком экспертизы результатов исполнения контракта, представленных поставщиком. В случае признания закупки не состоявшейся из-за отсутствия заявок может быть установлена возможность заключения контракта с соответствующим требованиям документации о закупках участником по согласованию с ФАС России.

 

Источник: РИА Новости