Сонатал – развитие малышей и их мам

Сонатал – развитие малышей и их мам

Сонатал – развитие малышей и их мам

Псковский бизнес-инкубатор – это место, где помогают начинающим предпринимателям в развитии бизнеса. Здесь оказывают имущественную и информационно-консультационную поддержку субъектам МСП на ранней стадии их деятельности.

 

Одно из направлений бизнеса, поддерживаемых бизнес-инкубатором – детская развивающая студия «Сонатал».

 

Мы попросили руководителя студии, индивидуального предпринимателя Алесю Яковлеву рассказать о своём бизнесе и планах на будущее.

 

– Алеся, как получилось, что вы стали руководителем развивающей студии?

– По окончании института я работала в фирме, занимающейся сопровождением торгов. Но когда у меня родился сын, я поняла, что мне интересно развивать детей и пришло желание перевести это в бизнес. С пятимесячного возраста сына мы стали посещать детскую развивающую студию «Сонатал». Это было в 2012 году. Потом, когда я уже родила дочь, и ей было семь месяцев, мне предложили заменить педагога студии. Я прошла теоретическую и практическую подготовку по методике «Сонатал» и через полгода стала руководителем студии.

 

– Что за методика обучения используется в вашей студии?

На праве официальной лицензии на базе детской развивающей студии «Сонатал» проходит курс «Школа пренатального развития и воспитания по методике М.Л.Лазарева» для будущих мам – от зачатия до рождения. И именуется сонатал-педагогика ("сонус" –звук, "натал" – рождение) – музыка рождения. Это уникальная апробированная с начала 80-х годов система воспитания здорового ребёнка до и после рождения, построенная на непрерывном развитии его музыкально-эмоциональных способностей и интеллекта, а также физической и психологической подготовке женщины к родам.

Также здесь проходят занятия с малышами, начиная с 5-месячного возраста, и их мамами по программе «Дитя гармонии» направленные на комплексное развитие различных способностей ребенка: музыкальных, интеллектуальных, физических. Также эти занятия помогают деткам подготовиться к детскому саду.

 

– Известно, что вы были победителем регионального конкурса «Молодой предприниматель России».

– Да, в 2017 году мой проект был признан победителем в номинации «Лучший работодатель года». Конкурс проходил в рамках Федеральной программы «Ты – Предприниматель». На тот момент в штате студии было 11 сотрудников. Ещё в том же году я представляла свою студию на грант в программе «Мама-предприниматель».

 

– Как вы стали резидентом бизнес-инкубатора?

– Обычно фирмы развиваются, а у нас случилось наоборот. Мы год отработали хорошо, а лето по наполняемости было слабым, и мы сработали «в ноль» и «в минус». Помещение было большое, аренда, люди в найме. Пришлось делать выбор – закрываться или снижать расходы.

Нужно было искать варианты, и вспомнился бизнес-инкубатор. Здесь оказалось подходящее для студии помещение, я приняла участие в конкурсе, и теперь занятия проходят в бизнес-инкубаторе.

Я рада, что благодаря бизнес-инкубатору я могу продолжать заниматься любимым делом.

 

Напомним, что основная цель МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» – это поддержка начинающих предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых офисных помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

 

Псковский бизнес-инкубатор является лишь частью инфраструктуры муниципальной поддержки начинающих и действующих предпринимателей и находится по адресу: Псков, Набережная реки Великой, д.6. Тел./факс 29-10-32.

 

Автор статьи Иванова М.В., МБУ «Псковский бизнес-инкубатор»