Подписан закон о поддержке экспортной деятельности субъектов МСП

Подписан закон о поддержке экспортной деятельности субъектов МСП

Подписан закон о поддержке экспортной деятельности субъектов МСП

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на развитие системы поддержки экспортной деятельности малых и средних предприятий.

 

В рамках программы поддержки МСП в целях стимулирования и вовлечения субъектов МСП в экспортную деятельность, содействия выходу субъектов МСП на иностранные рынки товаров, услуг и технологий, содействия повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно-ориентированных субъектов МСП законом предусмотрено создание и развитие центров координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов МСП (центров поддержки экспорта).

 

Средства федерального бюджета распределяются Минэкономразвития в виде субсидий бюджетам субъектов Федерации при условии софинансирования расходных обязательств на реализацию мероприятий региональных программ поддержки и развития МСП (в том числе на создание и развитие центров поддержки экспорта).

 

Центры поддержки экспорта оказывают ряд услуг (в том числе организация выставок и бизнес-миссий), результатом которых является заключение субъектами МСП экспортных контрактов.

 

Принятие закона будет способствовать дальнейшему развитию системы поддержки экспортной деятельности малых и средних предприятий с использованием инфраструктуры центров поддержки экспорта, повышению качества оказываемых услуг и предоставлению государственной поддержки для субъектов МСП-экспортёров

 

Источник: ТАСС