ПАБ. Генерация идей по социальному предпринимательству

ПАБ. Генерация идей по социальному предпринимательству

ПАБ. Генерация идей по социальному предпринимательству

Вчера 30 студентов ПОЧУ «Псковский кооперативный техникум» приняли участие в Деловой игре в рамках нашей Программы «Псковская Академия Бизнеса» (ПАБ) на тему «Генерация идей по социальному предпринимательству».

В начале игры мы поговорили о самом понятии социального предпринимательства, чем оно отличается от обычного предпринимательства и социальных проектов некоммерческих организаций.

Затем попробовали сгенерировать идеи для сферы социального предпринимательства.

Студенты сформулировали 6 социальных проблем, актуальных для Пскова, разобрали модели монетизации, характерные для социального предпринимательства. Выбрали одну из моделей монетизации для своей бизнес-идеи, добавив к этому некоторые дополнительные условия, которые необходимо соблюдать при разработке бизнес-идеи.

Так студентами были созданы три модели социального бизнеса:
1) Улучшение комфортной среды в Пскове. Заключается в создании новых детских игровых безопасных площадок, удобных не только для детей, но и для их родителей.
2) Проект «Золотые наследники» предполагал организацию экскурсионных выездов по Псковской области по принципу «плати, сколько хочешь», означающий, что более обеспеченные граждане могут оплатить экскурсии для малообеспеченных граждан. Данный проект также затрагивает тему сохранения культурного наследия.
3) Сервис «Костыли Мобайл» по ремонту электроники и компьютерной техники, в котором будут работать лица из незащищённых слоёв населения (инвалиды и пенсионеры).

Конкурентное предложение данного сервиса – на период ремонта, у клиента есть возможность взять напрокат аналогичное сданному в ремонт оборудование.

По итогам голосования был определён лучший проект. Им был признан проект «Золотые наследники» как наиболее реалистичный, и с минимальными затратами.